Типы и формы классных часов. Классный час. Типы, формы, тематика. Организация классного часа Классный час определение





Просветительская функция заключается в том, что классный час расширяет круг знаний воспитанников по этике, эстетике, психологии, физике, математике, литературоведению и другим наукам. Предметом классного часа могут быть и знания из области техники, народного хозяйства, а также сведения о событиях, происходящих в деревне, городе, стране, мире, т. е. объектом рассмотрения может стать любое явление социальной жизни. Примерные темы: " Как появился этикет ", " Наша Конституция "," Проблемы современного общества " и т. д.


Ориентирующая функция Ориентирующая функция состоит в формировании у школьников определенного отношения к объектам окружающей действительности, в выработке у них иерархии материальных и духовных ценностей. Если просветительная функция предполагает знакомство с миром, то ориентирующая его оценку. Названные функции неразрывно связаны между собой. Так, трудно или даже невозможно привить детям любовь к классической музыке, которую они ни разу не слышали. Часто классные часы помогают ученикам ориентироваться в общественных ценностях. Темы таких классных часов: "Как стать счастливым?", "Кем быть?","Каким быть?","О мужественности и женственности" и т. д.


Направляющая функция Направляющая функция классного часа предусматривает перевод разговора о жизни в область реальной практики учащихся, направляет их деятельность. Эта функция выступает как реальное воздействие на практическую сторону жизни школьников, их поведение, выбор ими жизненного пути, постановку жизненных целей и их реализацию. Если в процессе проведения классного часа отсутствует определенная направленность, то эффективность его воздействия на воспитанников существенно снижается, а знания не переходят в убеждения. Например, классный час на тему "Международный год ребенка" может завершиться принятием такого коллективного решения, которое предполагает сбор книг для малышей из Дома ребенка.


Классные часы проводятся с различными воспитательными целями: Создание условий для становления и проявления индивидуальности обучающегося, его творческих способностей. Обогащение обучающегося знаниями о природе, обществе, человеке. Формирование эмоционально- чувственной сферы и ценностных отношений личности ребёнка. Формирование классного коллектива как благоприятной среды развития и жизнедеятельности школьников.

Классный час «Что такое мир?»

Цели:

    помочь детям осознать личную причастность к делу сохранения мира;

    формировать чувство личной ответственности и сопричастности к сохранению мира.

Материалы и реквизит:

    рисунок «Дом мира» (изображение дома из 9 разноцветных кирпичей, на крыше написано слово «мир»);

    карточка разных цветов со словами, составляющими понятие «мир» (1 комплект - 9+1; комплектов - по количеству команд +1 для учителя (большого размера).

Ход занятия.

    Приветствие. «Я рад тебя видеть»

Время: 7-8 минут. Общая цель: зарядить всех учеников положительными эмоциями. Роль учителя: объясняет, как надо выполнить упражнение; наблюдает за ходом его выполнения. Задание. - Образуйте общий круг. Теперь рассчитайтесь по порядку, называя слова осень, лето . - Хорошо. Все кто стал «летом», образуйте внутренний круг. - У нас с вами получилось два круга. Я предлагаю вам сказать друг другу: «Я рад тебя видеть, потому что…», но вначале вы должны назвать имя, например: «Аня, я рад тебя видеть, потому что…» Есть одно важное условие: надо называть внутренние качества, а не внешние (форма, бантики не принимаются), второе условие: желательно продолжить так фразу, чтобы собеседник почувствовал, что именно ему адресовано приветствие.

2. Слово учителя.

Ребята, наверное, многие из вас слышали о птице мира. Какую птицу так называют? (Голубь)

Изготовление голубей.

Ребята, перед вами лежат заготовки - шаблоны голубей. Вам нужно сложить шаблоны по сгибам и склеить их между собой. Эти голуби станут украшением класса. (Учащиеся выполняют задание. Все это происходит под музыку «У каждого из нас своя Россия».)

Видите, как много голубей мы сделали, мы очень хотим, чтобы на Земле всегда был мир. Но наша планета пережила множество войн и конфликтов, в которых погибли миллионы людей.

Деловая игра «Дом мира».

Вы, наверное, обратили внимание на дом, который нарисован на плакате. Он яркий, красочный и светлый. Давайте прочитаем, что написано на его крыше.

Дети читают слово «мир».

У вас на столах лежат карточки - «кирпичики», на которых написаны понятия. Эти понятия характеризуют те свойства и характеристики человека и общества, которые нужны нам для сохранения мира.

Сейчас, я вам помогу понять смысл каждых свойств и качеств. Это (показываю свои карточки) «Интернационализм» - это значит уважение к людям все национальностей, «Дружба» - это свойство общения между людьми, «Уважение мнения других», «Умение слушать и слышать», «Взаимопонимание», «Оценивание людей по поступкам, а не по внешним признакам», «Интерес к людям», «Уважение ценности жизни» - это значит, что нужно уважать любую жизнь на планете, «Доброта».

Сейчас каждая из команда составит из этих «кирпичиков» свой «Дом мира». Но прежде вам необходимо очень хорошо подумать.

Составлять кирпичики нужно по 3 штуки в каждом ряду, и соблюдать следующее правило: в нижнем ряду - фундаменте - должны быть понятия изначальные, то есть самые главные, без которых невозможно все остальное; средний ряд - понятия, которые вырастают из фундамента, помогая достичь 3-го ряда, в котором должны находится понятия важные для всего общества и каждого человека. Затем каждая команда докажет нам свою точку зрения. На подготовку вам дается 10 минут.

Засекаю время с помощью песоных часов.

Дети выполняют задание, затем комментируют то, что у них получилось, объясняя значения «фундамента», «1-го этажа», «2-го этажа».

- Молодцы, ребята! Сейчас вы задумались над тем, что нужно для сохранения мира. Но мне кажется, что самым правильным будет такое расположение «кирпичиков»: 1ый ряд (фундамент) - умение слушать и слышать, уважение мнения других, оценивание людей по поступкам, а не по внешним признакам, так как все эти качества позволяют нам глубже проникнуть в состояние души любого человека, без них невозможны ни дружба, ни взаимопонимание, ни другие явления, написанные на ваших карточках.

Во 2ой ряд я бы поставила интерес к людям, доброту и взаимопонимание, так как без них невозможно общение людей и понимание особенностей каждого человека.

Ну а в 3-ем ряду, по моему мнению, должны находиться уважение ценности жизни, интернационализм и дружба, так как если все люди Земли будут придерживаться их, то войны должны будут исчезнуть сами собой.

Рядом с домом вы видите нарисованные тучи. Я предлагаю вам подумать над теми явлениями нашей жизни, от которых вы хотели бы избавиться, которые не нужны обществу, подвергают опасности наш Дом мира, и написать эти явления на тучах. Итак, минута на обсуждение.

(1 туча - жестокость, 2 туча - гордыня, 3 туча - зависть, 4 туча - жадность.)

Учащиеся обсуждают, затем один человек от каждой группы по очереди пишет на «тучах» слова, обозначающие те явления человеческой жизни, которые мешают сохранить мир на Земле.

- А теперь давайте уберем эти тучи, чтобы они не мешали всем нам жить в мире, чтобы избавиться от вредных явлений и человеческих качеств.

Учащиеся убирают тучи и появляется солнце в виде дружбы.

На нашей улице мира всегда будет светит солнце.

VI . Итог занятия.

Итак, давайте попробуем ответить на вопрос «Что такое мир?»

- А закончить классный час хочется такими словами:

Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

Но возьмём, к примеру, эти:

Слово «Я» и слово «Мы».

«Я» на свете одиноко,

В «Я» не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «Мы» сильней, чем «Я».

Мы – семья, и мы – друзья.

Мы – народ, и мы – едины.

Вместе мы непобедимы.

Классный час

«Что такое мир?»

Классный руководитель: Сиридченко А.Г.

Мизоново – 2015 г.

Классный час является прямой формой общения классного руководителя с учениками.

Классный час может проводиться в форме:

  1. Воспитательного часа (час классного руково­дителя);
  2. Экскурсии;
  3. Тематической лекции;
  4. Беседа (этическая, нравственная);
  5. Диспуты;
  6. Встречи с интересными людьми;
  7. Викторины по различным областям знаний;
  8. Дискуссии (дискуссии могут носить свободный харак­тер, а могут быть дискуссии по заданной теме);
  9. КВНы;
  10. Интерактивные игры;
  11. Игры - путешествия;
  12. Театральные премьеры;
  13. Психологические игры и тренинги;
  14. Читательские конференции.

Час классного руководителя (классный час) - это форма воспитательной работы классного руководителя в классе, при которой ученики принимают участие в специально организованной деятельно­сти, способствующей формированию у них системы отношений к ок­ружающему миру.

Функции классного часа

  1. Просветительская

    Суть просветительской функции состоит в том, что классный час дает возможность расширить круг тех знаний учеников, которые не нашли отражения в учебных программах. Эти знания могут содер­жать в себе информацию о событиях, происходящих в городе, в стране и за рубежом. Объектом обсуждения классного часа может быть любое явление или событие.

  2. Ориентирующая

    Ориентирующая функция способствует формированию опреде­ленного отношения к окружающему миру и выработке иерархии материальных и духовных ценностей. Помогает оценивать явления, происходящие в окружающем мире.

    Просветительская и ориентирующая функции тесно связаны между собой, т.к. нельзя научить учащихся оценивать явления, с которыми они не знакомы. Хотя иногда классный час выполняет исключительно ориентирующую функцию: при обсуждении широ­ко известного события.

  3. Направляющая

    Направляющая функция призвана переводить обсуждение того или иного явления в рамки реального опыта учащихся.

  4. Формирующая

    Формирующая функция вырабатывает у учеников навыки обдумывания и оценки своих поступков и самих себя, помогает в выработке умелого ведения диа­лога и высказывания, отстаивания собственного мнения.

Для выбора темы и содержания классного часа классному руко­водителю необходимо выявить возрастные особенности учеников, их нравственные представления, интересы и т.д. Это можно сде­лать, например, при помощи анкетирования или беседы.

При подготовке классного часа необходимо четко следовать методике организации и проведения классного часа.

  1. Определение темы и задач классного часа
  2. Определение времени и места проведения классного часа
  3. Определение ключевых моментов классного часа и разработка плана подготовки и проведения классного часа (подобрать соответствующий материал, наглядные посо­бия, музыкальное оформление по теме, составить план (сценарий) проведения классного часа)
  4. Определение участников подготовки и проведения класс­ного часа (дать задание ученикам для предварительной подготовки к классному часу (если это предусмотрено планом), определить степень целесообразности участия педагогов или родителей)
  5. Анализ его результативности.

Необходимо учитывать психологические особенности восприятия материала учащимися, следить за вниманием и при его снижении использовать интересный по содержанию ма­териал или поставить «острый» вопрос, использовать музы­кальную паузу, сменить вид деятельности.

Классный час по-прежнему остается основной формой воспитательной работы в школе. Теперь он вошел в школьное расписание, что дает возможность классному руководителю еженедельно в течение часа общаться с детьми, решать организационные и воспитательные задачи.

Классным часам посвящено огромное количество литературы. Методические пособия, профессиональные периодические издания обобщают опыт лучших классных руководителей России, приводят примеры отличных сценариев классных воспитательных мероприятий.

Классный час - одна из важнейших форм организации воспитательной работы с учащимися. Он включается в школьное расписание и проводится каждую неделю в определенный день.

Формы классных часов разнообразны: лекция, беседа, диспут, викторина, конкурс, игра, конференция, заочное путешествие, праздник, акция и т. п.

По мнению некоторых ученых, классный час выполняет следующие воспитательные функции : просветительную, ориентирующую, направляющую и формирующую.

Просветительная функция заключается в том, что классный час расширяет круг знаний воспитанников. Предметом классного часа может быть информация из разных областей знаний, явления социальной жизни, психологические проблемы детей.

Ориентирующая функция состоит в формировании у школьников определенного отношения к миру на основе моральных и духовных ценностей, в выработке нравственной оценки событий и явлений.

Часто классные часы помогают ученикам ориентироваться в общественных ценностях.

Направляющая функция классного часа предусматривает организацию деятельности воспитанников, воздействие на их поведение, чтобы знания перешли в убеждения.

Формирующая функция проявляется в выработке у учеников навыков обдумывания и оценки своих поступков и самих себя, помогает вести диалог, выстраивать аргументацию, отстаивать собственное мнение.

Чаще всего классный час одновременно выполняет все четыре указанные функции: он и просвещает, и ориентирует, и направляет, и формирует навыки учащихся. Эти функции по возможности должны быть отражены при формулировке цели воспитательного мероприятия.

Тематика классных часов разнообразна.

Классные часы могут посвящаться:

Морально-этическим проблемам;

Проблемам науки и познания;

Эстетическим проблемам;

Вопросам государства и права;

Вопросам физиологии и гигиены, здорового образа жизни;

Психологическим проблемам;

Проблемам экологии;

Общешкольным проблемам (значимым общественным событиям, праздничным датам).

При составлении плана классных часов на учебный год, необходимо учитывать ряд нормативных документов:

Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе на 2002-2005 годы».

Федеральная целевая программа «Дети России» на период с 2006 по 2010 год.

Конвенция о правах ребенка.

Закон РФ «Об образовании».

Типовое положение об общеобразовательном учреждении.

Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка».

При составлении сценариев классных часов автор исходил из того, что основная цель воспитания школьника - это социализация ребенка, то есть включение его в общество, врастание в человеческую культуру, формирование человека, адекватного требованиям данного общества, эпохи, тем социальным условиям, в которых он будет жить и работать.

По мнению ученых, процесс социализации имеет такие стадии:

Адаптация (ощущение себя частью народа, страны, края, семьи);

Индивидуализация (осознание себя личностью, открытие путей самопознания, саморазвития);

Интеграция (желание «вписаться» в контекст современного общества, развивать навыки общения).

Во многих школах работа классного руководителя планируется на год по неделям: к примеру, первая неделя месяца - организационные классные собрания, на которых решаются текущие вопросы классной жизни, вторая неделя - подготовка общешкольных мероприятий, третья и четвертая недели месяца - классные часы различной тематики. На них и ориентировано содержание данной книги.

Таким образом, в течение года классный руководитель может провести в классе 17 классных часов (по 2 мероприятия в месяц, кроме января). Планируя тематику классных мероприятий в классе, можно рассмотреть такое соотношение:

Тематические классные часы информационно-познавательного плана - 8 сценариев (по 1 на каждый месяц);

Классные часы нравственной, психологической, интеллектуальной, информационной направленности - 8 сценариев (по 2 сценария каждого направления);

Диагностические классные часы - 2 сценария (в начале и в конце года).

Организация классного часа

Работа с детьми включает в себя распределение ролей, организацию команд (выбор названия, девиза и т. п.), советы по подготовке к конкурсам.

Самое трудное для организатора - обеспечить детей текстами ролей. Заставлять детей переписывать свои реплики из книжки - занятие долгое и неблагодарное. Ребенок, переписав свои реплики, не знает, в каком месте сценария он должен выходить, после кого он должен говорить эти реплики, кто будет говорить после него и т. п.

Немаловажную часть общей организационной работы составляет и подготовка помещения к классному мероприятию. Комната, в которой будет проводиться классный час, должна быть чисто убрана, проветрена. Хорошо бы поставить на стол цветы. Тема классного часа может быть написана на доске или плакате, где также указываются вопросы, подлежащие обсуждению. На листе бумаг и в качестве афоризма можно привести слова выдающейся личности или цитату из известной книги.

Во время классного часа дети могут сидеть, как на уроке. Но иногда, чтобы организовать групповую работу, работу в командах, лучше поставить парты так, чтобы дети сидели лицом друг к другу.

Музыкальное оформление классного часа

Музыка во внеклассной работе, конечно же, необходима. Удачно подобранная музыка создает необходимый эмоциональный фон для общения во время классного часа. Музыкальные фразы могут заполнить паузы во время конкурсов, заданий. Музыка не оставляет детей равнодушными, они обязательно поинтересуются, что это за произведение, кто автор, что, безусловно, расширит кругозор детей.

Где взять необходимую музыку, на чем ее воспроизводить, если школьный магнитофон уже год не работает? Все эти вопросы неминуемо встанут перед классным руководителем.

Что тут можно посоветовать?

Самый главный и простой совет - использовать компьютер и Интернет. Компьютер с небольшими колонками может воспроизводить любую музыку, записанную на лазерных дисках. Музыкальные произведения можно скачать из Интернета. Лучше искать музыку в формате midi. Музыкальные файлы этого типа невелики по объему и быстро, а главное - бесплатно скачиваются из Интернета. А вот музыку в формате mpЗ лучше не искать. Музыкальные файлы этого типа очень хороши по качеству, но велики по объему, требуют много времени для закачки и часто небесплатны.

Музыкальное оформление можно поручить одному из учеников класса или старшеклассникам, которые работают в школьном компьютерном кабинете. Многие школы сейчас подключены к Интернету, и скачать любую музыку не составляет труда.

Цель

— объяснить детям основные правила тактичного поведения.

Задачи

Рассмотреть правила тактичного поведения в различных ситуациях.

В конце занятия сделать с детьми карточки, на которых будут записаны основные правила.

Ход мероприятия

ЧТО ТАКОЕ ТАКТИЧНОСТЬ?

Учитель . Когда мы говорим об идеальном друге, то одним из обязательных качеств, которым он должен обладать, является тактичность. И это неудивительно. С тактичным человеком легко общаться. Он никогда не обременит вас лишними просьбами, не будет назойливым, не станет мешать вашим планам и даже не станет некстати шутить. Тактичность — это способность внимательно относиться к внутреннему миру ваших собеседников, желание и умение понять их, порадоваться за них или посочувствовать. Это качество, которое воспитывается в человеке самостоятельно. Только он сам может понять, что можно делать, а что нельзя. Научиться быть тактичным можно, но только для этого вы должны приложить свои собственные усилия, иначе время будет потрачено впустую. Вы же хотите, чтобы другие ребята уважали вас и ценили вашу дружбу. Именно поэтому сегодня мы поговорим о том, как стать тактичным человеком.

КРИТЕРИИ ТАКТИЧНОСТИ

Учитель . Тактичность — способность видеть границу и не переходить ее как в личных, так и в деловых отношениях. Если человек переходит ее, то он может незаслуженно обидеть своего собеседника. При разговоре с другим человеком нужно учитывать определенные критерии. Вы никогда не будете разговаривать с незнакомым человеком как с другом или с учителем как со своим родственником. Поэтому и существует несколько пунктов, которые вы должны обязательно учитывать. Как вы считаете, что это может быть?

Ребята отвечают.

Учитель . Давайте отметим эти критерии:

— разница в возрасте;

— общественное положение;

— место разговора;

— наличие или отсутствие посторонних.

Как вы считаете, почему эти критерии важно соблюдать при общении с человеком?

Ребята отвечают.

Учитель. Давайте разберем все по порядку. Первое правило, которое нужно знать, — это учитывать возраст вашего собеседника. Это важно по нескольким причинам: во-первых, если он старше вас, то это накладывает на вас определенную ответственность за ваши слова. Например, вы разговариваете с вашим соседом по лестничной клетке, как вы к нему будете обращаться — на вы или на ты?

Ребята отвечают.

Учитель . Обращение на вы говорит о вашем уважительном отношении к соседу. А если вы будете разговаривать с младшим братиком, то вы будете разговаривать с ним на «простом языке», то есть говорить медленнее и простыми короткими предложениями, чтобы малыш вас понял.

При разговоре вы также должны учитывать то общественное положение, которое занимает ваш собеседник. Как вы считаете, что называется обществен н ы м положением?

Ребята отвечают.

Учитель . Общественное положение — это место, которое занял человек в обществе благодаря своим заслугам: знаниям, таланту. Общественным положением во многом определяется, как другие люди будут относиться к нему. Например, вы по- разному будете относиться к врачу в поликлинике и к своим одноклассникам. Когда вы болеете, то идете к врачу, и он благодаря своим знаниям говорит вам, какие лекарства нужно принять, чтобы вы выздоровели. А одноклассники вам ничего не могут сказать по этому вопросу, потому что они не знают. Именно знания в области медицины позволяют врачу занять более высокое положение, чем те люди, которые их не имеют.

Также важно учитывать и место разговора: если вы с друзьями находитесь одни дома, то вы можете себе позволить громко разговаривать и не сдерживать свои эмоции, а вот если вы находитесь в общественном месте, то там есть свои ограничения.

К тому же надо помнить и том, есть ли вокруг вас посторонние люди. Например, вы разговариваете со своей одноклассницей и видите у нее какой-то недостаток во внешнем виде (порвала колготки, испачкала рукав). Как вы считаете, можете ли вы при других говорить ей об этом?

Ребята отвечают.

ЧТО ЗНАЧИТ НЕТАКТИЧНО?

Ребята отвечают.

Учитель. Вы же знаете поговорку «Сначала думай — потом говори». Так вот, каждый человек сначала строит свою речь в голове, а уж потом ее произносит. Если его перебить, то он может совсем запутаться и даже потерять мысль. Когда человек что-то рассказывает, он абсолютно уверен в своих словах, а если его начинают перебивать словами «чепуха» или «чушь», то уверенность пропадает. Самое главное, что человек, который его перебил, не может даже аргументировать свое высказывание. А тактичный человек никогда не позволит себе подобных вещей.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЗГЛЯД

Учитель. Вы когда-нибудь замечали, как долго вы смотрите на человека, который проходит мимо вас? Наверное, нет. А зря, ведь иногда мы настолько долго задерживаем на нем взгляд, что это считается неприличным. Самой допустимой нормой считается 5 секунд. За это время можно полностью оценить внешний вид прохожего. В противном случае получится, что вы его разглядываете, а это мало кому нравится. Тактичный человек никогда не будет пристально рассматривать внешний вид своего знакомого и критиковать его, если ему что-то не нравится. Конечно, если вы считаете, что ваша подруга перестаралась с прической или с одеждой, то можно попросить ее отойти с вами в сторону и спросить, действительно ли она все так задумала. Но делать это нужно только наедине, потому что, задав ей такой вопрос при посторонних, вы поставите ее в довольно неловкое положение.

СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПРОСЯТ

Ребята отвечают.

ЕСЛИ СКАЗАЛ ЧТО-ТО НЕ ТАК

Учитель . Тактичность — это чувство, которое позволяет быстро определить реакцию вашего собеседника на высказывание. Представьте, что вы разговариваете с подругой, с которой вместе ходили в танцевальную секцию. А неделю назад она сломала ногу и теперь никак не может выступать. Вы рассказываете ей о своем последнем выступлении в школе. Говорите, что это было самое лучшее выступление вашей группы, и вдруг видите на ее глазах слезы. Она плачет, потому что тоже хотела выступать на сцене, но из-за своей травмы она не может это сделать. Вы должны понимать, что ей слушать это не очень приятно. Если вы допустили какую-то ошибку и видите, что это обидело вашего собеседника, то обязательно извинитесь за свои слова. Ошибаться могут все, а вот признать свою вину — нет. Кстати, вовремя произнести извинение может только тактичный человек.

ТАКТИЧНОСТЬ ДОМА

Учитель. Тактично необходимо относиться не только к посторонним людям, но и своим родственникам. Они, конечно, реагируют на ваши реплики совсем по-другому и все вам могут простить, но так же легко могут обидеться на вас, как и посторонние люди. Представьте, что вечером за семейным ужином вы начинаете критиковать приготовленное мамой блюдо. «Слишком соленое или острое, невкусное» — такие высказывания никогда не должны исходить с вашей стороны. Ведь мама очень старалась приготовить для вас ужин, а так вы ее легко обидите. Единственное, что можно говорить, — это благодарить за приготовленный ужин, других комментариев не нужно. Часто у ребят в комнате живет настоящий монстр, — по имени бардак, и в большинстве случаев с ним периодично борются мамы. Представьте, что вы приходите домой, заходите в свою комнату, а там чистота и порядок. Но вам нужен диск, который лежал в одной и тех «куч». Вместо того, чтобы поблагодарить маму, вы начинаете обижаться на нее за то, что она все перепутала. Как же поступить в этой ситуации?

Ребята отвечают.

Учитель . Для начала действительно скажите маме спасибо, за то, что она убралась в вашей комнате. Затем спросите у нее, куда она положили этот диск. Это спокойно решит все проблемы. Если вы хотите избежать подобных ситуаций, то заведите себе привычку самостоятельно наводить порядок в своей комнате. Вы люди взрослые и вполне можете с этим справиться. Так вы сразу убьете двух зайцев: облегчите маме домашнюю работу и всегда будете знать, где что у вас лежит.

ТАКТИЧНОСТЬ В ГОСТЯХ

Учитель . Никто из нас не застрахован от ошибок. Тактичный человек внимательно следит за собой и старается не допускать оплошностей, а вот ошибок других он замечать не должен. Представьте, что вас пригласили на день рождения. За столом один из гостей потянулся к салату, и случайно пролил сок, и испачкал белоснежную скатерть. Как вы считаете, как должен поступить в этой ситуации тактичный человек?

Ребята отвечают.

Учитель . Он просто не заметит этого. Ведь гостю и самому неудобно, что так получилось. Он, наверняка, сидит и ругает себя за то, что вообще захотел есть и потянулся к вазе с салатом. Поэтому не стоит еще больше усугублять положение и привлекать внимание других гостей к этому маленькому, но достаточно неприятному происшествию. В этой ситуации гостю нужно просто обратиться к хозяину, и самому не привлекать внимания. Часто такт проявляется именно в том, чтобы не заметить оплошностей других людей. Ведь вам и самим неприятно было бы, если бы вы оступились, а все остальные смеялись бы над вашими ошибками, лучше пусть они ничего не заметят. Поэтому и вы должны соблюдать это правило.

СВИДЕТЕЛЬ ЧУЖИХ РАЗГОВОРОВ

Учитель . Любой воспитанный человек никогда не будет подслушивать чужие разговоры. Но иногда мы можем попасть в ситуации, которые от нас не зависят. Как быть, если вы случайно стали «третьим лишним»? Представьте, что вы разговариваете со своим другом, и вдруг у него звонит телефон. На другом конце провода — ваш общий с другом знакомый, только у вашего друга с ним хорошие отношения, а у вас — плохие. Друг отвечает на звонок, и вы невольно становитесь свидетелем диалога. Конечно, вы услышите только часть всей беседы, другая часть будет доступна только вашему другу. И все же приятно ли вам слушать чужой разговор? Как себя повести в этой ситуации?

Ребята отвечают.

Учитель . Лучше всего, если вы выйдите и дадите вашему другу возможность поговорить по телефону одному. Тогда и он не будет смущаться того, что разговаривает с человеком, который вам не очень приятен, и вы будете спокойны. Если же такой возможности нет, то займите себя сами и постарайтесь не вслушиваться в разговор. Когда ваш друг закончит разговор, не спрашивайте его, о чем он был, даже если вам это жутко интересно. Если нужно, ваш друг вас просветит, если нет, то и лезть не стоит.

О ЧУЖОМ САМОЛЮБИИ

Учитель. Мы уже говорили о том, что самолюбие свойственно каждому человеку, поэтому все мы любим поговорить о себе. Тактичный человек всегда выслушает историю о том, как вы когда-то заняли первое место в конкурсе школьного рисунка. Даже если вы будете рассказывать об этом в 40 лет. Безусловно, к этому времени должны появиться множество других достижений, но дело не в этом. У каждого человека есть какое-то качество, какой-то талант, которым он очень дорожит. Именно этот талант выделяет его из толпы. А так как каждый человек в чем-то талантлив, то, значит, каждому есть о чем рассказать. Нередко люди преувеличивают свои достоинства в разговоре об их личных достижениях. Как же поступить тактичному человеку, когда он в десятый раз слышит историю о том, как его друг «поймал голыми руками ядовитую змею», хотя это был маленький уж?

Ребята отвечают.

Учитель . Тактичный человек будет вести себя так, словно он слышит эту историю в первый раз и искренне радуется за рассказчика. Нужно уметь щадить чужое самолюбие, но самому себе никогда не позволять надоедать людям подобными разговорами. Способность не перенагружать других рассказами о своей собственной персоне свойственна не всем, зато воспитать ее может каждый. Для этого нужно внимательно следить за тем, что именно вы говорите. Представьте, что вы рассказываете кому-то историю какого-то вашего достижения, а в ответ вам: «Да мы это уже сто разслышали!». Как вы считаете, как нужно поступить в этой ситуации?

Ребята отвечают.

Учитель. Если ваши знакомые позволили такие высказывания, значит, ваша история действительно уже поднадоела, поэтому вы должны извиниться перед ними и сказать, что это был особенный случай, который вам сильно запомнился. А затем просто переведите разговор на другую тему.

КАК СТАТЬ ТАКТИЧНЫМ?

Учитель. Чувство тактичности могут привить родители, но в большинстве случаев его нужно воспитывать в себе самостоятельно. Как это сделать? Лучший способ — это научиться ставить себя на место своего собеседника: если вы шутите, то подумайте, как бы вы отреагировали на подобную шутку в свой адрес, если даете совет, подумайте, нужен ли он. Нужно как можно чаще примерять свои поступки на себя, чтобы выработать в себе чувство тактичности. Нужно запомнить правило: относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе.

Подведение итогов

Учитель. Вы уже поняли, что быть тактичным человеком сложно, но важно. Некоторые правила кажутся непонятными, поскольку раньше вы и не задумывались о таких вещах. Запомните, что тактичность — это не только умение видеть границу, но и не переступать ее черты. А теперь давайте подведем итог нашему занятию и запишем основные правила тактичного человека:

— всегда внимательно выслушает собеседника, не перебив его и не оборвав словами «чушь», «бред», «ерунда»;

— никогда не будет пристально разглядывать внешний вид собеседника и критиковать его;

— никогда не будет давать советы тем людям, которые не просили их;

— старается не вмешиваться в чужие разговоры;

— никогда не поставит в неловкое положение другого человека, заметив оплошность, которую он допустил;

— всегда терпимо относится к проявлению самолюбия другими людьми, но сам старается немного говорить о себе;

— всегда первый признает свою вину, если в чем- то ошибся.

Этих правил не так уж много, но зато, соблюдая их, вы выработаете в себе чувство такта, а это одна из главный черт культурного человека и хорошего друга.

Loading...Loading...
В начало страницы